27 апреля 2015 г. в с. Молчаново был проведен тренинг «Тайм-менеджмент» для представителей малого и среднего предпринимательства. Экспертом выступила Литвина Светлана Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры орг. психологии ФП, доцент кафедры государственного и муниципального управления МФУ ТГУ; член экспертного совета при заместителе Губернатора Томской области по внутренней политике (кадровая политика, современные кадровые технологии).
В тренинге «Тайм-менеджмент» приняли участие 15 представителей малого и среднего предпринимательства.
Целью проведения тренинга было повышение работоспособности и личной эффективности участников за счет знакомства c техниками тайм-менеджмента, более рациональное использование своего времени для достижения личных и профессиональных целей.
Участники тренинга ознакомились с разными подходами и эффективными приемами управления временем, практическими методиками учета, планирования и организации рабочего и личного времени; узнали, как определить особенности субъективного восприятия времени.
Эксперт познакомила участников с технологиями планирования времени, техниками «нежесткой» организации времени. Были освещены такие темы как: Трехуровневая диагностика отношений со временем, Правильное планирование времени, Важность/срочность дел.
Формами работы на тренинге были: дискуссии, мини-лекции, психотехнические упражнения, самодиагностика.
Котеловская Лариса, индивидуальный предприниматель: «Понравилась организация и программа семинара. Я получила новые навыки, которые помогли провести самоанализ. Игровые методики, прямой диалог с лектором способствуют хорошему усвоению материала. Информация полезна для использования в повседневной жизни и в профессиональной деятельности. Я бы с радостью рекомендовала данное мероприятие к участию».
Поздеева Нина, индивидуальный предприниматель: «Очень понравилась тренер, она интересный человек, как личность, как профессионал своего дела. Она могла бы еще много тем осветить и разобрать детально. Хотелось бы посещать больше таких тренингов, игр – это очень полезно. Целью участия в тренинге было повысить свои знания по теме «Тайм – менеджмент». В процессе тренинга цель была достигнута. Я бы порекомендовала мероприятие к участию».
Манойлова Марина, специалист Администрации Молчановского района: «Семинар понравился, я возобновила свои знания по психологии. Для эффективности деятельности необходимо договариваться с людьми, слышать партнеров, коллег. Планировать на бумаге свои дела, анализировать свою деятельность. Успеваете ли вы выполнять свои цели. Очень понравилась игровая часть тренинга. Целью участия в тренинге было научиться управлять временем, повысить свою эффективность в профессиональных целях. В ходе тренинга цель была достигнута. Я бы порекомендовала мероприятие к участию».
Организаторами мероприятия выступили НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области», ООО «Ресурсный центр» Save-time и Общество с ограниченной ответственностью «Центр поддержки малого предпринимательства и консультирования селян» при поддержке Департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области. Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области на период 2011-2014 годы».