Рубрика

Китайская компания AVIC Forestry вложила 3,5 млрд рублей в строительство завода по производству МДФ-плит в городе Асино, который должен быть запущен в 2016 году. Завод станет вторым из десяти запланированных в Асиновском лесопромышленном парке.

Об этом сообщил заместитель генерального директора ЗАО «РосКитИнвест» Борис Казначеев. В рамках заседания координационного совета по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» он провел для его участников экскурсию по строящемуся в Асине лесопромышленному парку.

Как подчеркнул Борис Казначеев, новый завод построен на месте завода «ДСП-2», работавшего в Асине в 1970-1980-е годы. Специалисты полностью демонтировали старое оборудование и реконструировали здание, серьезно расширив его площади. В настоящее время уже смонтировано и готово к пуско-наладке новое оборудование. Подготовка сырья (щепы и волокна) для нового завода будет вестись на площадке других производств лесопромышленного парка, формовка и выпуск плит — непосредственно на заводе МДФ.

В 2017 году компания намерена приступить к строительству второй очереди запущенного в феврале завода по производству шпона. «Мы планируем построить еще один такой же завод производственной мощностью 100 тысяч кубометров в год. На базе этих двух предприятий уже будет завод по производству фанеры мощностью 80 тысяч кубометров в год. Думаю, что в 2017 году начнем монтаж завода шпона, смонтируем за год-полтора максимум. Завод будет точно такой же. Это будет вторая линия», — отметил гендиректор.

Для справки

К 2022 году в Асиновском лесопромышленном парке российско-китайское ЗАО «РосКитИнвест» планирует построить десять лесоперерабатывающих заводов. Первый из них — по производству шпона — запущен в феврале 2015 года. Также будут построены заводы лесопиления мощностью 220 тыс. кубометров в год, МДФ-плит (200 тыс. кубометров), ДСП (300 тыс. кубометров), фанеры и ламината (по 80 тыс. кубометров каждый), мебели (200 тыс. комплектов). Площадка будет обеспечена теплом и электроэнергией от собственной ТЭЦ мощностью 48 МВт. Общий объем инвестиций в создание лесопромышленного парка превысит 30 млрд рублей, уже вложено 15 млрд. Всего парк должен дать около 5,5 тыс. рабочих мест, в настоящее время создано около 1,8 тыс. Генеральный инвестор проекта — китайская корпорация AVIC в лице дочерней структуры AVIC Forestry. Проект реализуется в рамках российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в освоении лесных ресурсов.