Рубрика

По словам губернатора Томской области, инновационный бизнес с развитием ОЭЗ получил господдержку, налоговые и таможенные льготы, а также послабления по уплате страховых взносов.

Объем инвестиций со стороны резидентов особой экономической зоны «Томск» (ОЭЗ) за 10 лет с момента создания площадки составил 7,9 млрд рублей, а их налоговые отчисления превысили 1 млрд рублей. Это очень высокие показатели для инновационного бизнеса, сообщил в интервью ТАСС губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«7,9 млрд рублей - инвестиции только от резидентов ОЭЗ. Компании-резиденты создали 1,7 тысячи новых рабочих мест, а их налоговые платежи превысили миллиардную отметку. Возможно, абсолютные цифры не космического порядка, но речь- то идет о стартапах в сфере высокотехнологичного бизнеса», - заявил он.

По его словам, инновационный бизнес с развитием ОЭЗ получил господдержку, налоговые и таможенные льготы, а также послабления по уплате страховых взносов. Эти преференции доступны и новым российским и иностранным резидентам. Жвачкин отметил, что работа в рамках ОЭЗ привлекательна не только для частных компаний, но и для ведущих вузов Томска. В качестве примера он привел Томский политех, который реализует на площадке уникальный проект для нефтегазовой отрасли.

«Компания «НИИ ТЭК ТПУ-Бурение», одним из учредителей которой является вуз, производит сверхпрочные и в то же время облегченные материалы для цементирования скважин со сложным геологическим строением. Резидент уже построил на ОЭЗ собственное здание, запустил серийное производство и готовится к строительству еще одного административно- производственного объекта», - отметил глава региона.

Губернатор отметил, что еще одним инструментом поддержки бизнеса в Томской области станет строящийся промышленный парк в Томске. «Строительство первой площадки индустриального парка мы завершим до конца года, запустить вторую планируем в будущем. Первая будет специализироваться на производствах пищевой промышленности. Вторая строящаяся площадка индустриальных парков ориентирована на металлообработку, производство строительных материалов, нефтехимию», - отметил Жвачкин.

Также власти Томской области совместно с госкорпорацией «Росатом» и топливной компанией «ТВЭЛ» планируют организовать в крупнейшем закрытом городе страны Северске территорию опережающего развития (ТОР), которая будет специализироваться на химических технологиях. В настоящее время для реализации в ТОР заявлено 18 проектов на общую сумму в 31 млрд рублей.