Внимание! Срок действия лицензии закончился 21.12.2023. В настоящее время вы не получаете обновления продукта, включая обновление системы безопасности, так как установлена устаревшая версия PHP 7.4.30. Требуется обновить PHP до версии 8.0.0.

+7 (3822) 901-000
Татьяна Илюшникова: доля женщин среди ИП и самозанятых превышает 40%

В Совете Федерации в преддверии Международного женского дня прошла встреча с предпринимательницами по вопросам мер поддержки, а также награждение победителей конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». В мероприятии приняла участие замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

«Совет Федерации уже завоевал статус главной площадки по диалогу с женским бизнес-сообществом России. Эта тема традиционно является одной из центральных и на Евразийском женском форуме, и на других мероприятиях, проводимых под эгидой палаты», —  заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она обратила внимание на участие женщин в высокотехнологичных секторах. Так, например, в электроэнергетике женщин – 36%, в атомной энергетике – порядка 32%. Исследования показали, что каждый пятый стартап в агротехнологиях основан женщинами. В таких сегментах как биотехнологии и селекционные технологии женщинами основано более трети стартапов.

«Среди ИП и самозанятых доля женщин составляет 43%. Что касается коммерческих компаний, то почти 40% из них возглавляют женщины. Всё чаще предприятия, которыми руководят женщины, выходят на уровень международной торговли. Российским экспортным центром создана устойчивая многоуровневая система поддержки предприятий, поставляющих свою несырьевую продукцию за рубеж. Более 60 тысяч таких компаний являются субъектами МСП. Для малого и среднего бизнеса на базе инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в регионах действуют Центры поддержки экспорта, которые помогают предпринимателям вывести свою продукцию на внешние рынки. Вклад сектора МСП в объем несырьевого экспорта в России составляет около 19%», — пояснила Татьяна Илюшникова.

Среди предпринимательниц и компаний, участвовавших во встрече, многие неоднократно пользовались мерами государственной поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. Как подчеркнула Татьяна Илюшникова, это говорит о том, что национальный проект отвечает основным запросам и потребностям развивающегося бизнеса.

Например, кемеровская мебельная компания «Академия уюта», основателем и руководителем которой является Юлия Лобова, получила более 65 услуг господдержки за последние годы. Группа компаний «Арника», которую возглавляет Людмила Текутьева, как резидент ТОР в Приморском крае получает поддержку со стороны региона, федеральных министерств, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Корпорации МСП, других институтов развития. Предприятием «Шуйские ситцы» из Ивановской области руководит Анна Богаделина, признанная в 2019 году лучшим предпринимателем России. За последние годы компания свыше 90 раз воспользовалась различными формами господдержки. При помощи регионального центра «Мой бизнес» Дельгир Сарангова из Калмыкии развивает возглавляемое ей пищевое производство «Ойрат».

Помимо встречи, на площадке Совета Федерации были объявлены победители конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». Лучшими по решению комиссии были признаны Центры поддержки экспорта (ЦПЭ) Башкирии, Омской и Ульяновской областей. Они продемонстрировали по итогам 2022 года наибольший охват услугами женщин-предпринимателей, высокие показатели по количеству заключенных экспортных контрактов при поддержке ЦПЭ.

«Количество малых и средних компаний в категории «женское предпринимательство», которые получили услуги в ЦПЭ, за прошлый год выросло на 30%. А доля небольших компаний, которые возглавляют женщины и которые в 2022 году вышли на экспорт впервые, выросла с 21,7% до 23,3%. Я уверена, что потенциал женского экспорта далеко не исчерпан, и мы видим, что регионы активно поддерживают наших предпринимательниц. Я поздравляю ЦПЭ, которые сегодня победили в конкурсе, и надеюсь, что они поделятся опытом с остальными, чтобы работа в этом направлении стала еще более эффективной», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.


Возврат к списку