14-16 ноября 2012г. в Казани пройдет XI Национальная Конференция по микрофинансированию «Финансы, доступные для всех и каждого: как обеспечить социально ответственное развитие финансовой системы?»
Прочная законодательная основа обеспечивает быстрое развитие микрофинансирования и кредитной кооперации в последние годы, позволяя существенно повысить доступность легальных финансовых услуг для жителей малых городов и сельской местности, упростить старт и развитие своего бизнеса предпринимателями. В то же время, быстрый рост может порождать определенные дисбалансы и риски как для самой финансовой системы, так и для пользователей услуг. Важнейшее значение в их предотвращении и контроле играет развивающаяся система государственного надзора и саморегулирования. Однако не меньшая ответственность ложится и на самих участников рынка. Практика первых лет работы в рамках специального законодательства подтвердила, что большая доля участников регулируемого рынка в полной мере осознает эту ответственность, и стремится к созданию эффективных механизмов защиты прав потребителя. Однако принципы и индикаторы социального воздействия микрофинансирования, баланса экономической и социальной ролей финансовой системы требуют своего обсуждения и развития.
Особое внимание на Конференции будет уделено вопросам финансовой доступности через призму участия России в деятельности «Большой Двадцатки» (G20). В ноябре 2012 года Россия официально принимает на себя председательство в этом важнейшем международном объединении, которое провозгласило повышение доступности финансовых услуг одним из своих главных приоритетов. В этой связи, Конференция 2012 года проводится под патронажем Российского со-председателя GPFI (Глобального партнерства за финансовую доступность) — специального органа, созданного Двадцаткой для координации усилий в этой сфере стран — участников объединения.
Бессменный организатор конференции — НАУМИР. Соорганизаторами конференции выступают — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РМЦ, Ассоциация российских банков, ОПОРА России, Национальный союз кредитных кооперативов и их объединений «Лига Кредитных Союзов», Союз сельских кредитных кооперативов, НП «Содействие развитию рынку электронных денег», НП «Микрофинансирование и Развитие», а также другие профессиональные объединения участников микрофинансового рынка.
Среди официальных лиц, приглашенных на открытие конференции: Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан; Дмитрий Панкин, Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам; Владимир May, Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Алексей Саватюгин, заместитель Министра финансов Российской Федерации; Андрей Кашеваров, заместитель Руководителя Федеральной антимонопольной службы, другие политики и официальные лица.
На протяжении последних трех лет Конференция входит в топ-3 событий Всемирной предпринимательской недели, проводящейся более чем в 150 странах мира.
Конференция пройдет в формате пленарных заседаний, дискуссионных и учебных сессий, дебатов и круглых столов, что повышает ее практическую полезность для участников.
Ожидается, что в конференции примут участие более 500 человек из России и зарубежных стран — представители микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, банков, федеральных и региональных органов власти, международных институтов развития. Участие в конференции — это эффективный путь изучений новаций микрофинансирования, обмена мнениями по самым актуальным вопросам повышения доступности финансовых услуг.
Дополнительную информацию о Конференции можно получить у Натальи Викторовны Поповой по телефону +7-495-258-87-05, +7-495-258-68-31, доб. ЮО или по электронной почте npopova@rmcenter.ru. Информация о программе, месте проведения, порядке регистрации содержится на официальном сайте Конференции по ссылке http://conf.rusmicrofinance.ru/
Для представителей региональных органов власти предусмотрены специальные условия участия.
Скачать: Приглашение (Русския язык) Invitation (English)
Скачать: Рег. форма (Русския язык) Registration form (English)
Скачать: Заявка на бронирование (Русския язык) Booking Form (English)
Скачать: Информация для спонсоров
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь в Оргкомитет Конференции по электронной почте conference@rmcenter.ru или телефонам: +7 (495) 258-87-05, 258- 68-31.